Appearance
Ethische Aspekte
Zitation:
Blümm, M., Fritsch, K., Bock, S., Hackenbuchner, J., Arning, U., & Förstner, K. U. (2024). 11_LE-Doz_Ethische-Aspekte. FDM@Studium.nrw Blended-Learning-Basiskurs „Forschungsdatenmanagement“ (Version 1.0). https://landesinitiativefdmnrw.github.io/FDMatStudium/thk/konzepte/11_LE_Ethische-Aspekte.html
Ausgangslage
- Die S. kennen die ethischen Richtlinien in Bezug zum FDM/beim Umgang mit Daten nicht, weshalb sie ethische Aspekte nicht bewusst berücksichtigen.
Lernziele für den Online-Kurs
1 | Die S. können skizzieren (1), auf welche ethischen Aspekte beim Umgang mit Daten geachtet werden muss. | Die S. verstehen, auf welche ethischen Aspekte sie im Forschungsprozess achten sollten. |
2 | Die S. können die CARE-Prinzipien beschreiben (1). | Die S. haben die CARE-Prinzipien zur Kenntnis genommen und können diese in Zukunft beachten. |
Lernziele für den Unterricht in Präsenz
3 | Die S. können kritisch beurteilen (6), auf welche ethischen Aspekte im FDM (z. B. bei der Erhebung von Daten) geachtet werden muss. | Die S. verstehen, welche ethischen Aspekte sie im Forschungsprozess (insbesondere bei der Datenerhebung und -veröffentlichung) berücksichtigen müssen und weshalb dies relevant ist. |
4 | Die S. sind in der Lage, die wichtigsten ethischen Aspekte im Umgang mit Daten anhand eines Beispiels einzuordnen (4). | Die S. können sich beim Umgang mit Daten auf ethische Richtlinien beziehen und diese beachten. Die S. fühlen sich mit den Konzepten von ethischen Richtlinien sicher, sodass sie sich beim Umgang mit Daten (z. B. für Projektarbeiten/Abschlussarbeiten in ihrem Studium) an diese Richtlinien halten können. |
Detaillierte Kursplanung[1]
Online-Kurs
Zeit | Inhalt | Ziele | Methoden / Medien (Arbeitsschritte) | Sozialform |
---|---|---|---|---|
Ca. 30 min. | Einführung zum Thema "Ethische Aspekte" im FDM, inkl. Einführung und Definition der CARE-Prinzipien | Die S. können skizzieren (1), auf welche ethischen Aspekte beim Umgang mit Daten geachtet werden müssen. Die S. können die CARE-Prinzipien beschreiben (1). | Infotext Schriftliche Beantwortung der Leitfragen optionales Quiz | EA |
Präsenzphase
Einstiegsphase
Zeit | Inhalt | Ziele | Methoden / Medien (Arbeitsschritte) | Sozialform |
---|---|---|---|---|
Ca. 5 min. | Begrüßung u. Vorstellung der zeitlichen und thematischen Agenda | L. bietet Orientierung | LV | |
Ca. 20 min. | Wissenspool: Sammeln der Ergebnisse der zuvor bearbeiteten Leitfragen. | Die S. können kritisch beurteilen(6), auf welche ethischen Aspekte im FDM (z. B. bei der Erhebung von Daten) geachtet werden muss. | Wissenspool Die Leitfragen, die in der Vorbereitung von den S. bearbeitet wurden, werden im Plenum diskutiert und die Ergebnisse gesammelt. | PL |
Arbeitsphase
Zeit | Inhalt | Ziele | Methoden / Medien (Arbeitsschritte) | Sozialform |
---|---|---|---|---|
Ca. 60 min. | Gruppenarbeit: Die S. müssen anhand von Beispielen relevante ethische Aspekte hervorheben. Dazu beantworten die S. in der Gruppe Fragen, deren Ergebnisse im Anschluss im Plenum offen diskutiert werden. | Die S. sind in der Lage, die wichtigsten ethischen Aspekte im Umgang mit Daten anhand eines Beispiels einzuordnen(4). | L. teilt die S. in Gruppen ein. Die Beispiele werden von L. vorgegeben. Die S. sollen Folgendes beantworten: -Wurde bei der Datenerhebung gegen ethische Prinzipien verstoßen? Begründen: Warum oder warum nicht? -Würde die Nachnutzung dieser Daten gegen ethische Prinzipien verstoßen? Woran erkennen Sie das? Nach der Bearbeitung leitet L. eine offene Diskussion ein und bittet die Gruppen, ihre Arbeit vorzustellen. | GA / PL |
Abschluss
Zeit | Inhalt | Ziele | Methoden / Medien (Arbeitsschritte) | Sozialform |
---|---|---|---|---|
Ca. 5. min. | Offene Fragen/Unklarheiten klären. Ausblick auf Arbeitsauftrag und nächste Präsenzveranstaltung | L. erklärt die Erwartungen für nächste Stunde. L. bietet S. an, offene Fragen zum Thema, dem Kursverlauf und/oder anderen Aspekten zu besprechen. | PL |
Präsenzphase / Erläuterungen
Einstiegsphase
(ca. 5 min.) Begrüßung
(ca. 20 min.) Wissenspool:
Besprechung der Leitfragen, welche die S. vorab bearbeitet haben.
Arbeitsphase
(ca. 60 min.) Gruppenarbeit:
L. teilt die S. in Gruppen ein und stellt die Beispiele vor. Die Gruppen setzen sich zusammen und beantworten folgende Fragen:
Wurde bei der Datenerhebung gegen ethische Prinzipien verstoßen? Begründen Sie: Warum oder warum nicht?
Würde die Nachnutzung dieser Daten gegen ethische Prinzipien verstoßen? Woran erkennen Sie das?
Nach der Gruppenarbeit bringt L. alle Gruppen zusammen. Jede Gruppe trägt ihre Gedanken im Plenum vor und stellt diese zur Diskussion.
Abschluss
(ca. 5. min.) L. fragt die S., ob noch Unklarheiten bestehen oder offene Fragen vorhanden sind.
L. gibt Ausblick auf nächstes Thema und erinnert an die Vorbereitung zur nächsten Präsenzveranstaltung.
Taxonomiestufen
[Taxonomiestufe 1] | Wissen, Kenntnisse (Tatsachen, Begriffe nennen) | Informationen möglichst wortgenau erinnern wiedergeben können, Informationen sinnerhaltend umformen und in eigenen Worten wiedergeben sowie zusammenfassen können |
[Taxonomiestufe 2] | Verständnis (erklären, begründen, mit anderen Worten umschreiben) | |
[Taxonomiestufe 3] | Anwendung (Anwendung des Wissens, z.B. bei der Lösung eines praktischen Problems) | Abstraktionen (Regeln, Methoden etc.) in konkreten Situationen anwenden können |
[Taxonomiestufe 4] | Analyse (eine reale Situation in ihre Elemente zerlegen) | Ideen, Problemstellungen in ihre Elemente zerlegen und vergleichen können |
[Taxonomiestufe 5] | Synthese (aus verschiedenen Erlebnissen eine neue Situation konstruieren) | Einzelne Elemente zu einer Ganzheit formen |
[Taxonomiestufe 6] | Bewertung (eine Situation beurteilen, überprüfen) | Ein bewertendes Urteil abgeben können |
Quellen
Meyer Junker, R. & Deutsches Institut für Erwachsenenbildung. (o. D.). Lernziele Formulieren leicht gemacht. wb-web. Abgerufen am 20. Oktober 2023, von https://wb-web.de/material/methoden/lernziele-formulieren-leicht-gemacht.html
Meyer Junker, R. & Deutsches Institut für Erwachsenenbildung. (o. D.). Lernziele definieren. wb-web. Abgerufen am 20. Oktober 2023, von https://wb-web.de/material/methoden/lernziele-definieren.html
Meyer Junker, R. & Deutsches Institut für Erwachsenenbildung. (o. D.). Formulierungshilfen für Lernziele. wb-web. Abgerufen am 20. Oktober 2023, von https://wb-web.de/material/methoden/formulierungshilfen-fur-lernziele.html
Legende der Sozialformen: PL = Plenum; L = Lehrende; S = Studierende; LV = Lehrvortrag; EA = Einzelarbeit, GA = Gruppenarbeit ↩︎